L’équipe du centre fédéral



Le conseil d’administration

Georgik Arzel (Brest) – Didier Bélier (Plouzané) – Pierre Cariou (Guipavas) – Yvon Drévillon (Bourg Blanc) – André Fitamant (Brest) – Jean-Pierre Gogé (Plouzané) – Monique Herrou (Loperhet) – Yannick Hervé (Landerneau) – Hélène Léaustic (Brest) – Yvon Le Moigne (Brest) – Georges Lévénez (Brest) – Jacqueline Morel (Quimper) – Catherine Pellen Potin (Brest) – Patrick Pérennou (Pouldrezic) – Patrick Quélaudren (Pont L’abbé) – Marie Hélène Raguénès (Locmaria Plouzané) – Magali Sanselme (Clohars Fouesnant) – André Schléret (Guilers) – Sylvie Tréal (L’Hôpital Camfrout)


Les membres du bureau

DSC_7497

André Fitamant – Président

Yannick Hervé - Secrétaire général

Yannick Hervé – Secrétaire général

Marie-Hélène Raguénès -Trésorière

Marie-Hélène Raguénès -Trésorière

Pierre Cariou -

Pierre Cariou – Vice-Président Associations Ressources

Eliane Brunstein

Eliane Brunstein – Vice-Présidente Sport

 

Yvon Drevillon - Vice-président

Yvon Drevillon – Vice-président

Sylvie Tréal - Secrétaire adjointe

Sylvie Tréal – Secrétaire adjointe

Georges Lévénez - Trésorier adjoint

Georges Lévénez – Trésorier adjoint

 


Les professionnels

Le Pôle association – ressources

herve

Hervé Lestideau – Responsable du pôle association-ressources

Kristenn

Kristenn Lann-Herjean – Secrétaire et chargée des adhésions

Sylvie Lebescond - Chargée des assurances, affiliations, adhésions

Sylvie Lebescond – Chargée des assurances, affiliations, adhésions

Hélène Chevalier – Assistante des ressources humaines

Christèle

Christèle Russaouen – Comptable

Nathalie

Nathalie Kerbaul – Secrétaire comptable

 

 


Le Pôle éducation – culture

Sylvaine Mouton-Hamon responsable du pôle éducation-ressources

Sylvaine Mouton-Hamon – Responsable du pôle éducation-culture

Marc Ollivier – Coordinateur des projets citoyenneté

Régine - coordinatrice de l'espace culturel de Kérourien

Régine Roué – Animatrice de l’espace multimédia de Kérourien

Gwendoline Lazo Flores – animatrice socio-culturelle

Morgane Cottel - animatrice socio-culturelle

Morgane Cottel – animatrice socio-culturelle

Jacqueline Chevalier – animatrice socio-culturelle

Jocelyn Moal - animateur socio-culturel

Jocelyn Moal – animateur socio-culturel

Bleuenn Le Hir - Animatrice culturelle à la maison d'arrêt de Brest

Bleuenn Le Hir – Animatrice culturelle à la maison d’arrêt de Brest


Les secteurs sportifs de la ligue 29

olivier

Olivier Rabin – Délégué départemental UFOLEP 29

Solenn Campion – déléguée départementale USEP 29


Le service formation

Laurence Loisson-Saussol Responsable service formation

Laurence Loisson-Saussol Responsable service formation

 


Les volontaires du siège (2015/2016)

Manaïsha Jean-Baptiste - En service civique à l'UFOLEP

Manaïsha Jean-Baptiste – Volontaire en service civique au C.R.UFOLEP

Hélène Coué - Web-reporter en service civique

Hélène Coué – Web-reporter en service civique

Pauline Bodiger - Web-reporter en service civique

Pauline Bodiger – Web-reporter en service civique

Nicolas Ayadat - Service civique à l'USEP

Nicolas Ayadat – Volontaire en service civique à l’USEP 29

Camille Paul - En service civique à l'UFOLEP

Camille Paul – Volontaire en service civique à l’UFOLEP 29


Les professionnels détachés dans les associations

Ludovic Le Provost ( Patronage Laïque du Bergot)
Antoine Le Faouder (Patronage Laïque de la Cavale Blanche)
Sandrine Kerlidou (Patronage Laïque du Pilier Rouge)
Hubert Congard (Patronage Laïque Jean Le Gouill)
Martine Rideau (Maison de Quartier de Lambezellec)
Jean-Michel Quéneudec (Maison de Quartier de Lambezellec)
Emilie Thomas (Patronage Laïque de Recouvrance)
Virginie Stein ( Patronage Laïque de Lambezellec)
Gaëtan Yven ( Patronage Laïque Jean Le Gouill)

Les commentaires sont fermés